Суббота, 2024-04-20, 10:22 AM
  Для настоящих  женщин и не тольк
    forum    Juvina beauty
  Для настоящих  женщин и не только .... !    Добро пожаловать !!!   Заходи ,читай , спрашивай , мы тебе рады !!!    
Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩЕНИЕ » Клуб-мамочек » Нравственное воспитание ребенка.
Нравственное воспитание ребенка.
juvinaДата: Воскресенье, 2007-03-18, 2:31 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Каким мы хотим видеть своего ребёнка, когда он вырастет? Многие ответят: умным, образованным, удачливым, И немногие ответят: Добрым, порядочным человеком.

Решила открыть новую тему, так как не хотелось бы, чтобы затерялись эти заповеди.
Я бы выдавала их как памятки женщинам уже в роддоме. Или вывешивала бы плакаты в поликлиниках и детских садах.

Хорошее воспитание ребёнка – это спокойная человеческая старость. (А.С. Макаренко)

Уверена, что большинство мам это и так знают ,а если нет. Надеюсь, что это поможет изменить своё отношение к детям.

10 заповедей для родителей:

1. Не жди, что твой ребёнок будет таким как ты. Или – как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не думай, что ребёнок твой: он Божий.

3. Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему: это необратимый закон благодарности.

4. Не вымещайте на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдёт.

5. Не относись к проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе твоя. А может, и больше. Потому что у него нет привычки.

6. Не унижай!

7. Не мучь себя, если не можешь что-то сделать для своего ребёнка, мучь – если можешь и не делаешь.

8. Помни, что для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё.

9. Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому того, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

10. Люби своего ребёнка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым; общайся с ним, радуйся, потому что ребёнок – это праздник, который пока с тобой.

Л. Ф. Фесюкова.

 
juvinaДата: Воскресенье, 2007-03-18, 2:33 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
«Радость воспитания» Кэтрин Кволс. biggrin

1. Следите за собой и своим самочувствием..
2. Старайтесь хотя бы несколько минут в день посвящать себя неформальному общению с детьми.
3. Не запрещайте детям выражать свои чувства, а, наоборот, старайтесь побудить их к этому. Почаще доверяйте им свои собственные чувства.
4. Не требуйте от детей немедленного исполнения ваших желаний, старайтесь обо всём договориться заранее.
5. Всегда держите данное слово.

«Очень важно, чтобы мы уважительно относились к нашим детям. Помогает в этом умение видеть в них своих учителей. Дети дают нам бесценные уроки того, как любить без всяких условностей, не таить обиды, находить свои радости в каждом прожитом дне».

«Представьте себе, что душа ребёнка – это ярко пылающий костёр, разгорающийся всё сильнее с каждым поленом, которое вы в него подбрасываете. А теперь представьте, что кто-то начинает засыпать этот костёр песком. Что произойдёт? В зависимости от количества песка и скорости, с которой он сыплется в костёр, пламя начнёт постепенно угасать или погаснет полностью. Это происходит и с нашими детьми. Мы необдуманно гасим пламя в душе ребёнка своими придирками, ворчанием, окриками, шлепками, чрезмерной опекой или контролем, угрозами, обвинениями, замечаниями и наказаниями.
Каждый раз, когда мы применяем всё это, то невольно сдерживаем их душевные порывы.
Когда дети ещё маленькие, чувства переполняют их; они верят в то, что всё могут; они безграничны в своих стремлениях».

«Дарите детям любовь безо всяких условностей. Детям необходимо почувствовать, что им не требуется специально что-либо делать, чтобы заработать нашу любовь,- получать хорошие оценки в школе, прибирать в своей комнате и т.д. С помощью безусловной любви мы вручаем нашим детям один из самых ценных подарков – умение сохранить в себе веру в жизнь».

«Нельзя научит самостоятельности, можно только предоставить возможности для того, чтобы ребёнок её проявлял».

 
juvinaДата: Воскресенье, 2007-03-18, 2:45 AM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы очень часто с подругами обсуждаем эту тему.Тему воспитания,тему взоимопонимания детей и родителей.
Но как можно ругать ребенка ,за то что он ,что то не так сделал ? cry
Ведь если не умеет -значит ты не научил, детки приходят к нам совершенные, и все что мы получаем - это мы вкладывааем, дети это наше отражение, я это вижу по своим девочкам.
Самое главное- это как ты общаешься с ребенком. Малышу колыбельные,
начали топать - топаем вместе, начали лапотать- лапочем вместе.
Я вспоминаю своих малышек, я помню как им нравилось играть не вдвоем , а чтобы я тоже была с ними, и без отрыва от своих домашних дел мы играли в дочки матери,в магазин во что углодно. Если я занимаюсь домашними делами, то я все равно в игре, они приходили ко мне со своими куклами,калясками как будто бы в гости, и в тот момент мы общались на равных как подружки,решали проблемы воспитания ,но когда я начинала им рассказывать что
вытворяют мои девочки, их глазки округлялись и недоуменно подружка Наташа сразу превращалась в маму и вопрос,"Мамуля это ты про нас что ли".
И это был очень хороший воспитптельный процесс, то есть я выражала свои переживания, они мне сочувствовали, а потом понимая свои шалости расценивали их по-другому.

А сейчас мои красавицы уже невесты, но общение наше так и остается как в детстве, теперь когда нужно решить какие то проблемки они приглашают меня в гости как подружку т,е Наташа заходи ко мне на кофе, и пока все гладко в понимании мы подружки, но когда разногласия тогда сразу же переход....ну мамуля , но почему????

cry smile

Сообщение отредактировал juvina - Воскресенье, 2007-03-18, 2:48 AM
 
angel13Дата: Воскресенье, 2007-03-18, 2:46 AM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
моей дочурке будет 4 годика.очень хочется дать ей хорошее воспитание.я стараюсь!

 
juvinaДата: Воскресенье, 2007-03-18, 2:51 AM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Четыре годика, это уже личность , не забывай . Общение, внимание ,забота.
И девочек обязательно нужно хвалить smile
 
angel13Дата: Воскресенье, 2007-03-18, 3:03 AM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
это она любит,когда ее нахваливают! smile

 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Клуб-мамочек » Нравственное воспитание ребенка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Конструктор сайтов - uCoz
Для настоящих  женщин и не тольк